Семинар по функциональной грамотности для учителей Все новости
27марта
Севастопольские педагоги приняли участие в практическом семинаре по формированию функциональной грамотности у школьников.
image














23-24 марта в Севастополе прошел практический семинар для педагогических работников по теме «Функциональная грамотность школьников – основной навык 21 века. Формирование функциональной грамотности школьников». Мероприятие было организовано Региональным центром информатизации и оценки качества образования при поддержке Департамента образования и науки города Севастополя и проводилось с целью ознакомить севастопольских педагогов с особенностями проведения в России исследования по модели PISA, а также с методологией формирования функциональной грамотности у школьников.
image













Напомним, что в России в течение 6 лет планируется ежегодное проведение исследования качества образования в школах по модели PISA. Данное исследование проводится на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся. Особенность исследования по модели PISA – это оценка умений школьников применять полученные знания на практике, эти умения и обозначаются термином «функциональная грамотность».

Как отметил в приветственном слове заместитель директора Регионального центра информатизации и оценки качества образования Евгений Рагоньян:

«Вопрос успешности в исследовании – это, в первую очередь, вопрос внутри образовательного процесса. Этому вопросу надо на уроках уделять больше внимания для достижения плановых показателей. Но для этого нужны соответствующие методические материалы, консультации для учителей».

Методическими разработками по формированию функциональной грамотности с педагогами поделились ведущие практического семинара – Наталья Николаевна Титаренко, руководитель метапредметной лаборатории начального общего образования, доцент, кандидат педагогических наук Южноуральского государственного гуманитарно-педагогического университета города Челябинск и Ирина Сергеевна Южакова, заместитель директора образовательной онлайн-платформы CERM.RU.

В ходе двухдневного семинара севастопольские учителя ознакомились с направлениями и содержанием функциональной грамотности, которые определены международными исследованиями, с результатами российских школьников в международных исследованиях, анализом выявленных в ходе исследований дефицитов и проблем.
image


















Участники семинара, работая в группах, обсудили актуальность формирования функциональной грамотности, способы повышения у школьников мотивации к чтению, изучили модели оценки креативного мышления, математической и финансовой грамотности, структуру глобальных компетенций. У севастопольских педагогов была возможность рассмотреть возможные пути решения проблемы формирования функциональной грамотности в области математических и естественных наук, читательской и финансовой грамотности школьников.

В финале мероприятия участники обобщили опыт участия в практическом семинаре: обменялись мнениями и творческими находками.

Если тема функциональной грамотности для Вас актуальна - наши специалисты готовы провести двухдневный практический семинар в Вашем городе. Закажите семинар по телефону - +7 (343) 290-41-48.